NO PIERDAS TIEMPO

IMPRIMÍ TUS BOLETAS

Y PAGALAS POR HOME BANKING

FALTAN 312 DÍAS
Sitio accesible
20/11/2018

Nuevas vacantes disponibles en talleres de Cultura y EMIL

Se abrirá la inscripción para que los vecinos puedan acceder a estas propuestas.

La Secretaría de Cultura y Educación del Municipio de Lanús continúa realizando diversos talleres y dictando cursos que apuntan a que todos los vecinos del distrito puedan disfrutar de aprender y desarrollarse.

En esta oportunidad hay lugares disponibles en talleres de baile, cocina y deportes, y se abrirá la inscripción para que los vecinos puedan acceder a estas propuestas.

Cada uno de estos talleres se dictan en diferentes centros e instituciones educativas del partido para una mayor comodidad de los vecinos. Son libres y gratuitos, y no se necesita inscripción previa. Los interesados pueden presentarse directamente a los puntos de encuentro.

A continuación se detallan los días y horarios de todas las actividades y cursos que se dictan en distintas escuelas de Lanús:

 

BIBLOTECA ALBERDI (Beltrán 70, Remedios de Escalada)

TANGO:

Lunes de 18 a 20 hs.

TELARES Y TAPICES:

Martes de 9 a 11 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS - CAMINEMOS JUNTOS (Yerbal 3068, Lanús Oeste)

PINTURA DECORATIVA:

Viernes de 9 a 11 hs.

 

ACCIETE (D. Álvarez 3915, Lanús Oeste)

ZUMBA:

Martes de 15 a 16 hs.

PERCUSIÓN CON ARMADO DE INSTRUMENTOS:

Miércoles de 18 a 20 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS SAN ROQUE (M. Cané 580, Lanús Oeste)

COCINA SALUDABLE SALADA:

Jueves de 14 a 16 hs.

COCINA TRADICIONAL:

Lunes de 14 a 16 hs.

ZUMBA:

Miércoles a las 16.30 hs.

PINTURA DECORATIVA:

Viernes de 17.30 a 19.30 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS CÍRCULO LA AMISTAD (Pichincha 1759, Lanús Este)

TELARES Y TAPICES:

Lunes de 9 a 11 hs. 

 

CENTRO DE JUBILADOS MANUEL FERNÁNDEZ (M. Avellaneda 690, Remedios de Escalada)

COCINA SALUDABLE:

Lunes de 15 a 17 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS LA CASITA (Formosa 887, Lanús Oeste)

GIMNASIA PASIVA:

Jueves de 9 a 10 hs.

FOLKLORE Y TANGO:

Jueves de 18 a 20 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS VILLA SARMIENTO (O’higgins 1129, Lanús Este)

PASTA PIEDRA:

Martes de 16 a 18 hs.

COCINA:

Viernes de 14 a 16 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS VILLA DE LOS INDUSTRIALES (E. Fernández 2172, Lanús Oeste)

GIMNASIA:

Jueves de 10 a 12 hs.

TANGO Y FOLKLORE:

Lunes de 18 a 20 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS LAS PALOMITAS (Taborda 3410, Remedios de Escalada)

TANGO Y FOLKLORE:

Miércoles de 16.30 a 18.30 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS NUESTRO PARAÍSO (Min. Brin 3515, Lanús Oeste)

COCINA SALUDABLE:

Lunes de 9.30 a 11.30 hs.

COCINA TRADICIONAL:

Viernes de 9 a 11 hs.

MUEVELO / RITMOS LATINOS:

Jueves de 16.30 a 17.30 hs.

 

CENTRO DE JUBILADOS BARRIO EL CASTILLO (Deán Funes 3153, Lanús Oeste)

FOLKLORE (TODOS LOS NIVELES):

Martes de 18 a 20 hs.

 

JUNTA VECINAL 29 DE SEPTIEMBRE (Chubut 2532, Lanús Oeste)

PERCUSIÓN CON ARMADO DE INSTRUMENTOS:

Martes de 19 a 21 hs.

 

FUNDACIÓN ARCHE (Monasterio 1568, Monte Chingolo)

PERCUSIÓN CON ARMADO DE INSTRUMENTOS:

Lunes de 14.30 a 16 hs.

 

CACHITO GONZÁLEZ (Entre Ríos 3138, Barrio San Francisco)

PERCUSIÓN CON ARMADO DE INSTRUMENTOS:

Lunes de 18 a 20 hs.

 

COM. SOLIDARIO BARRIO GUADALUPE (E. Echeverría 2013, Lanús Este)

PERCUSIÓN CON ARMADO DE INSTRUMENTOS:

Martes de 16.30 a 18 hs.

 

VILLA HIGUERITAS (Bueras 3467, Monte Chingolo)

YOGA:

Jueves de 15.30 a 16.30 hs.

 

SOCIEDAD DE FOMENTO VILLA OTAMENDI (Cnel. Maure 2060, Gerli)

COCINA SALUDABLE:

Miércoles de 14 a 16 hs.

GIMNASIA:

Martes de 18 a 19 hs.

 

Por consultas sobre los cursos antes mencionados llamar al 4357-5148 Int. 8003 de lunes a viernes de 8 a 16 hs. o por mail a [email protected]

 

Al mismo tiempo, se abren inscripciones limitadas en la Escuela Municipal de Idiomas de Lanús, para los siguientes cursos:

Alemán:

-2do. Año:

Lunes de 19.45 a 21.15 hs.

Viernes de 18 a 19.30 hs.

-3er. Año:

Miércoles de 19.45 a 21.15 hs.

-4to. Año:

Viernes de 19.45 a 21.15 hs.

Francés:

-1er. Año:

Martes de 19.45 a 21.15 hs.

Jueves de 18 a 19.30 hs.

-2do. Año:

Jueves de 19.45 a 21.15 hs.

Viernes de 18 a 19.30 hs.

-4to. Año:

Sábados de 11.45 a 13.15 hs.

Inglés:

-4to. Año:

Martes de 18 a 19.30 hs.

Miércoles de 19.45 a 21.15 hs.

Sábados de 10 a 11.30 hs.

Italiano:

-2do. Año:

Martes de 18 a 19.30 hs.

Jueves de 19.45 a 21.15 hs.

-3er. Año:

Miércoles de 19.45 a 21.15 hs.

Sábados de 10 a 11.30 hs.

Portugués:

-2do. Año:

 Miércoles de 19.45 a 21.15 hs.

-3er. Año:

Martes de 18 a 19.30 hs.

Ruso:

-3er. Año:

Jueves de 19.45 a 21.15 hs.

-4to. Año:

Jueves de 18 a 19.30 hs.

Taller Perfectivo de Alemán:

Miércoles de 18 a 19.30 hs.

Las personas que quieran inscribirse pueden acercarse a la institución, ubicada en Av. Hipólito Yrigoyen 5005, Lanús Oeste, de Lunes a Viernes de 18 a 21.30 hs. Ante dudas comunicarse al 4241-8210.